• Phitodesign
  • Light, air
  • Vertical planting
  • Our 3D concepts
  • Landscape
  • Greenhouses
  • Floristics
  • Летники
  • Hydroponics
  • For architects
  • Зимние сады
  • Offices
  • Shopping mall
  • Houseplants
  • Services Зимние сады

    Дизайн проект зимнего сада

    Создание зимнего сада в квартире или в офисе кажется ненужной роскошью, которую еще и не каждый может себе позволить.

    Реализация зимнего сада в помещении  – это еще один из способов преобразовать помещение до неузнаваемости.

    Зимний сад в помещении кажется роскошью, которую может себе позволить не каждый, но на самом деле немного фантазии и смекалки и зимний сад можно сделать в любом помещении.
    Правда, создание зимнего сада своими  руками, дело сложное и без специальных знаний почти безнадежное, лучше, проектирование зимних садов доверить профессионалам. В этом случае  вы можете быть на 100% уверены в том, что ваш зимний сад будет иметь роскошный вид и длительное время радовать вас и ваших посетителей. Профессионалы, работающие в студии, разработают проекты зимних садов и реализуют  их так, что уход за растениями будет максимально простым и легким. В общественных зданиях, гостиницах, офисах зимний сад улучшит рабочую атмосферу, позволит качественно отдохнуть, что приведет к повышению производительности труда.

    Зимний сад в квартире можно организовать на балконе, сделав уютный уголок для отдыха. Дизайн зимнего сада может быть разным:

    • Правильно подобранное оформление, лианы, пальмы помогут почувствовать себя отдыхающим на берегу моря.
    • Журчащий водопад, папоротник  перенесут вас в чащу леса, помогут расслабиться и получить заряд бодрости на следующий день.

    Секрет успеха  компании заключается в том, что интерьер зимнего сада создается с учетом требованием заказчика и  знанием особенностей тех или иных растений. Подход к каждому заказу  индивидуальный, зимний сад не создают на основе шаблонных решений, а каждый раз разрабатывается фитодизайн с нуля. Поэтому мы гарантируем, что ваш зимний сад – это единственный экземпляр, это лучшее решение. Прежде чем все будет реализовано в жизнь, вам предоставят макет сада, покажут эскизы, на данном этапе можно изменить оформление зимних садов в соответствии со своими желаниями, проконсультировавшись с фитодизайнером.

    Специалист подберет   растения для зимнего сада, так что они будут смотреться единым целым, не затенять, а дополнять, подчеркивать красоту друг друга.

    Сегодня зимний сад в доме не редкость, это не только роскошное украшение помещения, но и создание благоприятной атмосферы, улучшение показателей влажности воздуха. Студия Александра Мельникова фитодекор разработает для любых помещений в кратчайшие сроки с учетом всех мелочей. Декораторы предлагают своим заказчикам разные сады:

    • по типу растений;
    • по колористике;
    • ассоциациям.

    Можно даже выполнить фитодизайн использую фирменные цвета компании. Компании по озеленению офисов подбирают растения и дополнительные аксессуары таким образом, чтобы подчеркивали единство стиля, общую концепцию.

     

    Немного из истории…


    История возникновения зимних садов уходит корнями в далекое прошлое. Люди всегда стремились окружить себя живыми зелеными растениями, почувствовать дыхание природы. Изначально зимние сады строились именно с целью содержания и разведения экзотических растений. Для этого создавались специальные помещения, в которых поддерживались необходимые для жизни растений условия. Позднее зимние сады стали использовать не только для разведения растений, но и в качестве гостиной, места отдыха, кабинета или студии.

    История комнатных и кадочных растений начинается в Древнем Египте. На египетских изображениях, которым более 3000 лет, можно увидеть маленькие деревья и кустики в каменных вазах и лотках. В многоквартирных римских домах - инсулах - подоконники делались настолько широкими, что на них умещались небольшие садики. Неотъемлемой частью богатого патрицианского дома был перистиль - внутренний сад, окружённый колоннадой. В таких садиках, как правило, выращивали травы и цветы (розы, фиалки, лилии), оформляя интерьер статуями и статуэтками. Несколько тысячелетий насчитывает также искусство бонсаев, зародившееся в Китае и получившее широкое распространение в Японии.

    В XVI веке в Европе стали популярны померанцевые домики. Они были предназначены для выращивания цитрусовых: обитателями этих сооружений были померанцевые (апельсиновые) и лимонные деревья. Первые зимние сады появились в Европе на рубеже 16, начале 17 века, назывались тогда - оранжереи, потому что в них выращивали апельсины, разные экзотические фрукты.  Позволить себе такую роскошь могла тогда только аристократия. Сегодня по прежнему такое сооружение является стильным и функциональным решением, как дополнение к загородному дому, особняку или квартире.
    В конце XVIII - начале XIX вв. европейская мода на разведение цитрусовых стала утихать, ее сменила мода на тропические растения, привозимые моряками и путешественниками из дальних стран. Но и их нелегко было сохранить в новых условиях: родина растений была известна ботаникам лишь приблизительно, а об условиях роста можно было только догадываться. Даже семена многих растений не выдерживали условий долгих путешествий и теряли к моменту прибытия всхожесть. Цветоводство всё ещё оставалось уделом элиты.

    В 1834 г. Английский изобретатель Уорд сконструировал первый "чемодан" для перевозки растений, который без опаски можно было установить на палубе корабля. Растения меньше нуждались в поливе и были защищены от солёных брызг и солнца. Теперь в Европу можно было без потерь привозить нежные тропические создания для дальнейшего содержания их в изысканных комнатных оранжереях (современных террариумах) в гостиных богатых домов.

    Первые ландшафтные дизайнеры использовали для создания оранжерей конструкции большой площади из кирпича и камня с колоннами и непрозрачной, цельной крышей. В начале XIX века начали строить большие теплицы, которые отапливались при помощи труб горячим воздухом; они также были снабжены вентиляционными люками и приспособлениями для затенения. Первым грандиозным сооружением нового типа стал "Хрустальный дворец" (Crystal Palace), выстроенный в Англии в 1851 г. садовником и архитектором Джозефом Пакстоном. Со временем подобные сооружения стали строить по всей Европе.

    В России традиционной популярностью издавна пользовались веранды. Веранда представляла собой что-то среднее между открытой террасой и закрытым зимним садом: помещение было защищено от дождя и ветра, но, в то же время, имело глухую крышу и остекление, начинающееся на уровне обычных окон. То есть веранда "не дотягивала" до европейского зимнего сада по площади прозрачных плоскостей, однако по своему функциональному назначению вполне ему соответствовала. В петровские времена появились конструкции "для зимнего сбережения растений, как не по- нашему погодью". Это были большие, тёплые помещения с многочисленными окнами, наполненные диковинными растениями и пальмами. Теплолюбивые растения держали там зимой, а летом выносили на открытый воздух. В середине XVIII века свет увидела оранжерея в Санкт-Петербурге в Летнем саду.

    В России зимние сады появились не только как подражание европейскому стилю жизни, но и как вынужденное решение. Архитектурные проекты многих дорогих домов копировали коттеджи Европы и Америки - отсюда увлечение большими лоджиями и балконами, открытыми патио и площадками на крышах гаражей. Предполагалось, что это приблизит природу - стоит счастливому хозяину дома выйти на балкон или большую площадку на крыше цокольного этажа, и он будет наслаждаться красотой окружающих пейзажей, вдыхать свежий воздух или загорать на солнце. Однако климат средней полосы России столь капризен, что использовать открытые площадки для полноценного отдыха можно лишь очень ограниченное время - несколько недель в году. На помощь пришло удивительное сооружение - остекленная веранда, называемая в Англии «консерватория», хотя она ничего общего не имеет с музыкальным учебным заведением. В Голландии и Франции - это «веранда», а в России, как и в Германии, их принято называть «зимними садами».


    Современные зимние сады

    #FOTO1#

    В западных странах зимние сады уже давно стали неотъемлемой частью многих офисов, учебных заведений, спортивных сооружений, домов и даже городских квартир; часто помещения под зимний сад включают в план дома. В России зимние сады получили широкое распространение лишь в последние десятилетия. Теперь  зимние сады можно встретить не только в официальных учреждениях, но и во многих частных домах.

    Уголок природы, устроенный в зимнем саду, способен доставить огромное эстетическое наслаждение, принести ощущение спокойствия и умиротворенности.

    Зимние сады — интерьерная модель сада с присущими соответствующей эпохи садовыми затеями. Тип интерьера и основное убранство которого составляют растения, обычно помещенные в кадках.  Это пальмы и иные тропические растения, а  между ними, как в обычном саду, ставятся скульптуры. В зимнем саду также создаются декоративные миниатюрные сооружения, подобные садовым: миниатюрные нагромождения камней, напоминающие гроты; бассейны, подобные прудам; фонтаны и каскады.

    Зимний  сад является не только украшением дома, он приносит ощутимую пользу здоровью. Растения зимнего сада могут выполнять большое количество функций, помимо просто декоративной. Они снижают количество различных вредных бактерий и микроорганизмов в воздухе. Многие культуры выделяют фитонциды, уничтожающие такие микробы, как стрептококки, кишечная палочка, стафилококки, споры грибов и многие другие.

    Растения служат естественным фильтром для очищения воздуха от токсичных и канцерогенных веществ, а также от мелких частиц пыли. Растения, обладающие приятным ароматом, позволяют снизить утомляемость, повышают иммунитет, восстанавливают нарушенные функции организма, нормализуют работу сердечнососудистой системы. В зимнем саду влажность воздуха гораздо выше, чем в обычных помещениях, благодаря тому, что растения постоянно испаряют влагу, и это также оказывает положительное воздействие на здоровье. Известно, что в процессе фотосинтеза растения выделяют кислород, а также легкие ионы, которые повышают работоспособность человека.

    Таким образом, зимний сад приносит огромную пользу и может стать самым необходимым элементом дома.  Такой сад можно использовать как жилое помещение или как продолжение комнаты. Это экономит  электроэнергию, а также придает дом изысканность и  ют.

    На сегодняшний день, среднестатистический зимний сад представляет собой светопрозрачную конструкцию, предназначенную для остекления открытых площадок (веранд, оранжерей, бассейнов и т.п.). Устройство зимнего сада включает несколько основных элементов:
    - вертикальное остекление;
    - светопрозрачная крыша зимнего сада.

    Зимние сады  обычно имеют остекленные внешние стены и перекрытия. В отличие от оранжерей, они не предназначены для выращивания плодов или коллекционирования растений. Функционально зимние сады являются обычно жанром гостиных.


    Функции зимнего сада

    #FOTO2#

    Обычно зимний сад представляет собой застекленное помещение, пристроенное к дому со стеклянной крышей. Помимо того,  что зимний сад служит естественным продолжением  здания и помещением для различных растений, он является еще и оригинальным архитектурным дополнением и может стать замечательным украшением. Зимний сад зрительно увеличивает площадь дома и может использоваться в различных целях.

    Зимний сад является промежуточной зоной между наружной и внутренней частью дома. Нередко одной из основных задач при устройстве зимнего сада является создание дополнительного источника естественного освещения, поэтому необходимо обращать  особое внимание на место расположения и на то, с какой стороны будет падать свет.

    Освещение является одним из важнейших факторов, который следует учитывать при планировании зимнего сада. Хорошее естественное освещение позволяет снизить расходы на дополнительное осветительное оборудование.

    Если зимний сад ориентирован на север, он хуже накапливает солнечную энергию по сравнению с зимним садом на южной стороне, зато в качестве климатической буферной зоны лучше снижает потери тепла ограждающей конструкции основного строения. По причине равномерного рассеянного света зимний сад с северной ориентацией создает хорошие предпосылки для размещения теневыносливых растений (филодендрон, монстера, аспидистра и т.д.).

    При южной ориентации зимнего сада растениям выжить непросто, да и отдыхающим здесь людям вряд ли будет комфортно. Дело в том, что прямые солнечные лучи могут  «накалять» воздух внутри остекленного помещения до 70-80 С. Даже мощная система вентиляции, которая должна функционировать безукоризненно, не всегда способна обеспечить нормальную температуру.  Чтобы избавиться от парникового эффекта, придется приобрести и установить кондиционер, оконные жалюзи или внутренние маркизы, а это значительные дополнительные затраты. Зато ориентация на юг поможет эффективно экономить энергию в холодное время. Для усиления эффекта буферной зоны, создаваемого зимним садом, и частичного устранения возможного его перегрева желательно рядом посадить деревья. Летом они дадут эффект «шторы», а зимой не снизят освещенность и не воспрепятствуют прохождению солнечного излучения.

    Восточная ориентация зимнего сада приобретает ранним утром, с первыми лучами солнца. В первой половине дня климат внутри зимнего сада будет приятным, но во второй половине дня здесь вряд ли будет так же уютно. Растения, напротив, могут расти довольно хорошо. Они будут чувствовать себя комфортно и без использования дополнительной вентиляционной техники. Еще одно преимущество – в зимнем саду, ориентированном на восток, нет  явной опасности перегрева помещения.

    При западной ориентации зимнего сада, будет приятно не только в течение дня. Накопленное за день тепло сохраниться здесь до позднего вечера, что само по себе замечательно. Для защиты от ослепительных летних лучей солнца рекомендуется установить устройства затенения, например жалюзи, маркизы. Это идеальный зимний сад для тех, кто рано утром идет на работу и наслаждается спокойным завершением рабочего дня под стеклянной крышей.


    Оборудование зимних садов


    Важным элементом оборудования зимнего сада является искусственное освещение. Для нормального развития растений в помещении далеко не всегда достаточно естественного освещения. В условиях средней полосы  России на протяжении большей части года световой день намного короче, чем в регионах с более теплым климатом, откуда привезено большинство комнатных растений. Необходимое количество дополнительного света зависит от индивидуальных особенностей каждого растения, от ориентации зимнего сада, наличия перед ним загораживающих солнечный свет предметов – деревьев, кустарников, строений.

    Степень освещенности измеряется в люксах(лк). Освещенность на открытом пространстве в облачный день составляет примерно 1000 лк. Освещенность в помещении уменьшается по мере удаления от окна в несколько раз, поэтому в любом зимнем саду рекомендуется устанавливать источники дополнительного  освещения. Следует помнить, что у разных растений требования  к освещенности различные. Папоротники, например, могут расти при освещенности от 500 до 1000лк, а цветущим растениям необходима степень освещенности не менее 5000 лк в зависимости от вида растения и период  года.

    Если зимний сад круглый год используется как жилое помещение, он должен быть оборудован системами отопления, охлаждения, вентиляции, устройствами для полива растений, увлажнителями воздуха, приборами искусственного освещения.


    Типы зимних садов


    Обычно используют какой-либо существенный признак, например температурный режим или способ посадки растений. В зависимости от температурного режима можно создать три типа сада.

    Холодный (субтропический).

    Субтропики условно делят на сухие и влажные в зависимости от  распределения осадков. В  субтропической засушливой зоне осадки в виде дождя, росы или туманов скудные: менее 300 мм/год. Среднегодовые температуры высокие 25-30С, различия между зимними и летними среднесуточными температурами 10-20С. Годовое количество осадков в зоне влажных субтропиков от 450 до 1500 мм. Среднесуточные температуры зимой близки к 10С, летом – к 20С.

    Растительность влажного субтропического климата с очень редкими слабыми заморозками представлена в Восточном Китае, южных островах Японии, южной части Кореи, в горах Канарских и Азорских островов. Деревья и кустарники относятся к вечнозеленым видам с листьями средних размеров, цельными кожистыми, голыми, блестящими.

    Сады-пустыни.

    Пустыни и полупустыни – крайний вариант сухих субтропиков. Это – разреженные растительные сообщества на каменистых, гравийных и песчаных  субстратах.

    Температура зимой 8-10С. Такой сад выращивают на застекленных  лоджиях, в загородных домах, куда приезжают лишь на выходные. Это – царство древовидных папоротников и хвойных растений: араукарий, кипарисов, криптомерий. Здесь цветут олеандры, мирты, цикламены, азалии, плодоносят фейхоа и инжир.

    Умеренный.

    При температуре зимой 18-20С хорошо себя чувствуют и люди, и растения. В таких условиях цветут и плодоносят кофе, мушмула, цитрусовые, радуют глаз яркие цветы бугенвилии, абутилона и гибискуса.

    Тропический.

    #FOTO3#

    Температура зимой 22-25С и высокая влажность воздуха. Такие сады создают любители тепла и экзотики. Находиться в таком саду при высокой температуре и влажности до 95% более 15 минут не каждый сможет. Летом в таком саду трудно дышать, летнее солнце повышает температуру до 35 С, поэтому без вентиляции и пртенок не обойтись. Зато в таком тропическом саду можно любоваться  цветущими орхидеями, антуриумами, мединиллой и другими редкими растениями.

    Большинство распространенных декоративно-лиственных растений: аглаонем, диффенбахий , марант обитают во влажных тропических лесах, поэтому им комфортно только в теплых и влажных условиях.

    Оптимальный вариант – создание зимнего сада с микроклиматом, комфортным  и для растений, и для человека.

    Размеры озеленяемого помещения существенно влияют на его планировку. Условно, по размерам, можно выделить три основных типа садов:
    Малый (до 20 м);
    Средний (20-50м);
    Большой (более 50м).


    Тематическое направление создаваемого  зимнего сада делает его неповторимым. Какой сад выбрать – зависит только от Вас. Бывают декоративные сады, плодовые, водные, японские сады, сады-цветники. При создании ландшафтных садов воспроизводят природный уголок тропического леса, пустыни.

    Своеобразие растительной композиции ( в отличие от архитектуры, скульптуры, живописи) – в ее изменчивости, биологическом развитии, зависимости от конкретных условий. Композиции из вечнозеленых растений отличаются длительностью декоративного эффекта, так как не имеют сезонного перерыва в вегетации, свойственного растениям открытого грунта.

    Декоративность растений определяется совокупностью внешних признаков – формой кроны и ствола, строением, размером и окраской листьев, красотой и длительностью цветения, фактурой и рисунком коры.

    В  качестве декоративных особенностей рассматривают не только цветение растений, красоту листвы, но и графику ветвления побегов, яркость и привлекательность плодов.

    World Phitodesign Trends

    Design in Colour
    Design in Colour  

     

    Sfeerbrochure 4
    Sfeerbrochure 4  

     

    Sfeerbrochure 5
    Sfeerbrochure 5  

     

    Sfeerbrochure 3
    Sfeerbrochure 3  

     

    A Timeless Impression
    A Timeless Impression  

     

    Modern Look and Feel
    Modern Look and Feel